Новости

Сокрушительная победа

30.03.2018


21 марта 2018 года, в год, объявленный Минздравом России годом онкологии, в Обнинске фактически прекратил деятельность специализированный онкологический Центр брахитерапии рака предстательной железы при КБ8 ФМБА России.

Брахитерапия, как метод, по словам онкобольных, сопоставим с чудом по своим результатам. Обреченный на смерть человек перед выбором тотального/радикального удаления  (кастрации), широкого радиоактивного облучения с высокими рисками для организма, получал возможность в течении нескольких дней вернуться к нормальной жизни после проведения высокоточной малотравматичной имплантации источников  непосредственно в очаг поражения.

Центр, считающийся (считавшимся до 2017 года) одним из лучших в Европе и мире по качеству и скорости проведения операций по имплантации радиоактивных источников под контролем томографа уничтожен. Весь персонал центра, то есть те люди, кто и позволил вывести центр на такую высоту, уволился. А начало было положено в декабре 2016 года, когда в результате провокации взятки со стороны сотрудников УЭБиПК УМВД Калужской области был арестован руководитель и ведущий в России хирург-брахитерапевт Свиридов Павел Владимирович. Приглашенный ему на замену врач, Лебедев Алексей Васильевич, уволился в марте 2018 года, в знак протеста, отказавшись от использования недоработанных микроисточников производства АО «ГНЦ РФ – ФЭИ». 

Нужно отметить, что из 12 лет развития метода брахитерапии в России, именно ЦБРПЖ при КБ8 в течении последних (до ареста Свиридова П.В.) был методическим центром развития и распространения этого уникального по эффективности лечения рака простаты метода. При распространенности РПЖ и потребности в операциях по самому скромному подсчету в 5-7 тысяч в год, а реально 12-15000, за прошедшие годы в России были открыты 22 центров  при участии Свиридова, на основе его опыта и методик обучены специалисты.

Что стало причиной уничтожения центра. Согласно документов Минздрава России целенаправленное снижение в 2 раза (с 460 000 руб, до 240 000 руб. на операцию) размера субсидии, выделяемой по программе ВМП (высокотехнологичной медицинской помощи) с 2015 года, что при росте стоимости расходных материалов вывело это метод из правового поля. Нужно было отказаться от проведения операций с 2015 года. Именно таким образом поступили в МРНЦ г.Обнинска, прекратив лечение данным методом. Количество операций резко снизилось и начались различного рода действия, направленные на оказания помощи и поиск средств для пациентов. 

Что же привело к такому решению Минздрава. Согласно материалам переписки Минздрава и Общества брахитерапевтов России, это было пролоббированное решение для подготовки вывода на рынок российских источников с низкими потребительскими свойствами производства АО «ГНЦ РФ – ФЭИ», которые к тому моменту ещё не прошли клинические испытания и до настоящего времени не имеют производственных мощностей для удовлетворения потребности в радиоактивных источниках.

Но источники не появились в больницах и в 2018 году из-за серьезных недоделок, о которых прямо писал Свиридов еще в 2015-2016 годах и которые согласно протокола совещания в ООО «Изотоп» не устранены до сих пор, под предлогом только российского использования.

При том, что и протокол метода и программное обеспечение и требования к микроисточникам зарегистрированные в Минздраве – международные и благодаря этому в России удалось достичь уровня развития метода выше Европейского в операциях под контролем МРТ.

И сегодня сотрудниками АО «ГНЦ РФ – ФЭИ», совместно с Прокуратурой, проводится силовое внедрение их опасной для онкопациентов продукции для лечения по методу брахитерапии, под видом импортозамещения.

Отраслевые эксперты сходятся во мнении, что реальные причины уничтожения ЦБРПЖ КБ8 ФМБА России, ареста Свиридова П.В. и фабрикования дел о взятках, а теперь о выводе бюджетных средств через 2ю субсидию состоит в необходимости любой ценой провести «операцию прикрытия» нецелевого и неэффективного расходования средств гос. бюджета в АО «ГНЦ РФ – ФЭИ». За 10 лет разработок и исследований, они так и не смогли создать качественные микроисточники, безопасные для имплантации в простату и их технологичное производство.

(Во время своей PR компании, первые лица АО «ГНЦ РФ – ФЭИ» и сотрудничающие с ними онкологи вынуждены вводить в заблуждение руководство страны и онкобольных о качестве микроисточников о масштабе их производства, используя откровенные подтасовки и путаясь в фактах.)

И именно в ведущем центре брахитерапии РПЖ России, где качество операций находилось на самом высоком уровне, получили отказ в применении их источников до устранения несоответствия требованиям протокола.

Никто из практикующих онкологов брахитерапевтов не будет подвергать риску жизнь пациентов ради прикрытия ошибок производителя.

А это, естественно означает разоблачение. Что не допустимо для АО «ГНЦ РФ – ФЭИ» госкорпорации Росатом.

Судя по уголовным делам 2010-2011 годов в отношении сотрудников Росатома, связанными с фабрикованием результатов исследований для отчета по расходованию бюджетных средств, является не новым для органов правопорядка.

Хотя теперь СК, и даже ФСБ используются для прикрытия утечки подобной информации.

Можно поздравить АО «ГНЦ РФ – ФЭИ» госкорпорации Росатом, и все силовые структуры с убедительной победой. Лучший специализированный центр лечения рака предстательной железы разгромлен.

Это отличный подарок Президенту в год выборов и год борьбы с раком.

Теперь тысячи онкобольных должны узнать имена «победителей».

Инициативная группа в борьбе за сохранения метода 3-D стереотаксической брахитерапии под контролем компьютерной томографии в России

Читайте также Для хорошего врача всегда найдется дело. Уголовное