ПЕРСОНАЛИИ

Свиридов Павел Владимирович

06.06.1973

Свиридов Павел Владимирович – кандидат медицинских наук, хирург-онколог. 

С 2009 г. по 2017 г., являлся руководителем Центра брахитерапии рака предстательной железы ФГУЗ КБ № 8 ФМБА России, г. Обнинск.

В проведении брахитерапии группа под его руководством имеет самый большой опыт в России – более 2700 пролеченных пациентов с 2003 года.

Является членом Европейского общества радиационных онкологов.

Принимает активное участие в кооперированных исследованиях с отечественными и зарубежными коллегами в рамках протокольных исследований EORTC и MRC.

 

2014 г. - Курсы повышения квалификации по ядерной медицине и визуализации, Берлин, VIVANTES, Берлин

2013 г.- Курсы повышения квалификации по контактной лучевой терапии, Берлин

2010 г. - Курсы повышения квалификации по контактной лучевой терапии, Берлин

2010 г. – под руководством Свиридова П.В. создано Объединение Брахитерапевтов России (ОБР). Является Председателем Правления ОБР.

1999 - 2009 гг. - работа в отделении урологии  МРНЦ РАМН. Руководитель группы брахитерапии рака предстательной железы.

2003 – 2004гг. - обучение в URO-Radiology Prostate Institute (США) и Metropolitan Hospital (Греция) методу введения микроисточников под контролем трехмерной стереотактической приставки к спиральному компьютерному томографу. Сертификат международного образца.

2003 г. - курсы по брахитерапии рака предстательной железы в Берлине. Сертификат Европейского образца.

2000 г. – стажировка в Университетской клинике «Шарите» г. Берлин.

1999 г. - курсы ESTRO.

1997 г. - Российский Государственный Медицинский Университет.

 

Профессиональная деятельность:

09/2009 – 08/2020

Центр Брахитерапии рака предстательной железыФГУЗ КБ №8  ФМБА РоссииОбнинск

Руководитель Центра БрахитерапииВ сентябре 2009г. возглавил новую структуру Федерального Медико – Биологического Агентства – Центр Брахитерапии рака предстательной железы, собрал высокопрофессиональный коллектив.

С сентября 2009г. по декабрь 2016 г. провел в Центре БТ более 2700 операций по программе оказания высококвалифицированной медицинской помощи.

В 2010 году выступил с инициативой создания Объединения Брахитерапевтов России для объединения российских специалистов и консолидации накопленного опыта в области контактной лучевой терапии.

Является инициатором создания Интернет-сайта с целью информирования специалистов и пациентов о новых методах лечения онкологических заболеваний.

В настоящее время работает над созданием Учебно-методического центра для обучения и сертификации специалистов в области внутритканевой лучевой терапии.

Основное направление деятельности - лечение больных раком предстательной железы методом внутритканевой лучевой терапии - брахитерапии по новейшей технологии под контролем компьютерной томографии с использованием 3D-стереотаксического оборудования. Уникальное лечение позволяет значительно сократить период реабилитации и сохранить качество жизни пациентов. Личный опыт применения новой технологии лечения - более 13 лет, пролечено свыше 2700 пациентов. Суть метода заключается в имплантации радиоактивных микроисточников непосредственно в раковую опухоль. Высокотехнологичный метод лечения, при проведении которого используется новейшее оборудование, позволяет с точностью до миллиметра рассчитать местоположение каждого микроисточника и минимизировать радиоактивное воздействие на здоровые органы и ткани.

1997 – 08/2009

Руководитель группы Брахитерапии рака предстательной железы отделения урологии Медицинского радиологического научного центра РАМНОбнинск

Руководитель группы Брахитерапиинаучный сотрудник

Работал в области радиационной онкологии, защитил кандидатскую диссертацию по теме «Комбинированное лечение метастатического рака мочевого пузыря». Проходил специализацию в области внутритканевой лучевой терапии рака предстательной железы, брахитерапии под ультразвуковым контролем и под контролем компьютерной томографии. В период 2002-2009 гг. возглавлял направление параректальной брахитерапии рака предстательной железы под контролем компьютерной томографии и стереотаксического оборудования. В период 2007-2009 гг. работал руководителем группы брахитерапии рака предстательной железы. За время работы в МРНЦ РАМН провел более 350 операций с применением различных технологий имплантации радиоактивных микроисточников.

Научная, инновационная и общественная деятельность:

- инициатор создания общественной организации и председатель Правления Объединения Брахитерапевтов России;

- организатор и председатель 1-ой Российской конференции по Брахитерапии, апрель 2010г.;

- инициатор и активный участник Программы «Мужское здоровье», направленной на

  • организацию диспансеризации мужчин в возрасте после 45 лет;
  • участник трех программ телепередачи «Здоровье» на Первом канале с Еленой Малышевой, посвященных популяризации раннего выявления рака предстательной железы и внедрению новых медицинских технологий в здравоохранении России.

- член Европейского Общества терапевтов-радиологов и онкологов (ESTRO);

- соавтор патента №2361635 на изобретение «Установки для инсталляции терапевтического радиоактивного имплантата»;

- соавтор технологии лечения рака предстательной железы методом параректальной брахитерапии,

  руководства для врачей в области лучевой терапии рака предстательной железы;

  • Автор и соавтор более 40 научных трудов и публикаций
  • В течение 2016 года активно взаимодействовал со специалистами Китая в области брахитерапии опухолей различных локализаций с использованием СКТ и изготавливаемых на 3-Dпринтере планшетах. Подготовил и участвовал в проведении Первого симпозиума по этому вопросу российско-китайских специалистов, декабрь 2016.

- подготовил и провел курсы обучения с лекциями и практическими занятиями (процедуры  имплантации) по внутритканевой лучевой терапии рака предстательной железы параректальным   доступом и многоместной биопсии семенных пузырьков в клиниках:

  1. Свердловская областная клиническая больница №1, Екатеринбург,

  2. ФГУЗ КБ №122 ФМБА России, Санкт-Петербург,

  3. ФГУЗ КБ №6 ФМБА России, Москва;

Полученные гранты:

  1. Международный научно-технический центр (МНТЦ) «Комплексные исследования, направленные   на создание закрытых медицинских терапевтических источников излучения с оптимальными  медико-техническими и экономическими показателями», Проект 2025 (01.07.2002 - 01.04.2005);

  2. «Внедрение передовых и новейших медицинских технологий в диагностику и лечение граждан  при онкологических заболеваниях» Госконтракт №15/СБР от 5.07.2007, Тема: «Брахитерапия для лечения больных раком предстательной железы среди ликвидаторов и населения загрязненных радионуклидами территорий»;

  3. «Внедрение передовых и новейших медицинских технологий в диагностику и лечение граждан при онкологических заболеваниях» Госконтракт №8/СБР от 04.06.2008, Тема: «Брахитерапия для лечения больных раком предстательной железы среди ликвидаторов и населения загрязненных радионуклидами территорий»;

Награды и поощрения:

  • Диплом конкурса «Человек года 2009» в номинации «Здравоохранение», Обнинск;
  • почетная грамота министерства здравоохранения Калужской области 2014 г.
  • Диплом конкурса «Человек года 20015» в номинации «Здравоохранение», Обнинск;

 Общественная позиция:

Направление 1: доступности высокотехнологичной медицинской помощи:

В последние 3 года активно выступал от лица профессионального сообщества брахитерапевтов за изменение ситуации, сложившейся в связи с уменьшением финансирования лечения методом внутритканевой лучевой терапии при переходе на принцип клинико-статистических групп и финансирования конкретной технологии по среднему финансовому нормативу, что привело к уменьшению доступности брахитерапии рака предстательной железы российским пациентам. Лично обращался в Администрацию президента, к профильному премьер министру, в аппарат правительства, Министерство здравоохранения, профильный комитет Государственной Думы, Совета Федерации и Счетной палаты РФ по вопросу более чем 60% недофинансирования внутртитканевсой лучевой терапии рака предстательной железы микроисточниками иода-125.

Направление2: качества медицинских препаратов, используемых в брахитерапии

Активно выступал за контроль качества и проведение международной сертификации радиоактивных микроисточников на основе иода-125 оригинальной конструкции и производства   ГНЦ РФ ФЭИ, г.Обнинск, проведения безопасных для пациентов клинических испытаний этих источников.           

Особые обстоятельства:

Развитие этих и других проблем научного и практического здравоохранения, которыми занимался Павел Владимирович в течении 17 лет, было остановлено в связи с арестом его по обвинению в получении взятки и содержанием с 23.12.16 под домашним арестом. Кроме того, уже пролеченные пациенты (более 2700 человек) были лишены необходимой консультативной помощи своего лечащего врача, а находящие в очереди на проведение уникального лечения так и не получили его...

Пациенты встали на защиту своего доктора, создали инициативную группу и борятся за поное снятие обвинений со Свиридова Павла Владимировича. На данный момент добились возобновления работы своего доктора, который продолжал их консультировать, как только появилась такая возможность.